ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

24 сентября - первое число священного для мусульман месяца Рамадана

13:00 - 4 сентября 2006 года

24 сентября - первое число священного для мусульман месяца Рамадана 1427 года по хиджре, объявило в понедельник Астрономическое общество ОАЭ.

Наступление священного месяца определяется визуально в каждой конкретной стране или области. По сложившейся в аравийских странах традиции, о наступлении поста может объявить любой наблюдатель, засвидетельствовавший в ближайшем шариатском суде, что он увидел невооруженным глазом или при помощи оптических приборов народившийся золотой серп месяца, появляющийся на ночном небосклоне не позднее чем через 16 минут после захода солнца.

Рамадан - девятый месяц лунного календаря, в один из дней которого пророку Мухаммеду было ниспослано первое божественное откровение и архангел Джабраил (Гавриил в христианской традиции) продиктовал ему священную книгу Коран. В эпоху зарождения ислама он приходился на самые жаркие летние месяцы, что нашло отражение в его названии -"раскаленный", "пышущий жаром".

Рамадан называют месяцем поста - "саум" (в тюркских языках - ураза). Однако пост у мусульман состоит не в воздержании от некоторых видов пищи, как во многих других религиях, а в полном отказе от приема пищи, питья, вдыхания табачного дыма и т.п. в светлое время суток. Пост - одно из обязательных предписаний ислама.

После наступления темноты ограничения снимаются, но излишествам предаваться не рекомендуется.

В течение Рамадана следует проводить время в молитвах, благочестивом чтении Корана, богоугодных делах, включая раздачу милостыни.

От соблюдения поста освобождаются путешественники, участники джихада, в том числе воины во время битв и походов, больные, беременные женщины и пожилые люди.
Благочестивый мусульманин должен потом "компенсировать" пост.

В ОАЭ, как и во многих странах, где население исповедует ислам, на период Рамадана вводится сокращенный рабочий день, устанавливаются и некоторые ограничения общественного характера.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)