ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Итальянские архитекторы возведут в Дубае небоскреб с вращающимимся этажами

11:47 - 3 сентября 2006 года

РИМ, 3 сен - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Итальянские архитекторы возведут в Дубае небоскреб, в котором каждый этаж будет вращаться вокруг своей оси. Он станет первым в мире сооружением, в котором вращаются все части: прежде мировая архитектура знала только вращающиеся элементы, как правило - на верхушках небоскребов.

Проект здания был представлен во Флоренции во время выставки IX Международного конгресса по возобновляемым источникам энергии.

"На каждом из 59 этажей башни будет по квартире, и каждый этаж сможет вращаться независимо от остальных, так что здание будет непрерывно менять свои очертания. Разумеется, вращение будет происходить очень медленно, так чтобы не доставлять неприятных ощущений жильцам башни. Они вообще не будут чувствовать движения, зато они смогут, проснувшись, видеть восход, а вечером из той же комнаты наблюдать закат", - говорит Дэвид Фишер (David Fisher) - изобретатель этой конструкции.

Проект здания был разработан им совместно с флорентийскими архитекторами Фабио Беттацци (Fabio Bettazzi) и Марко Сала (Marco Sala) при участии американского инженера Лесли Робертсона (Leslie Robertson), получившего известность благодаря проектированию Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

"В промежутках между этажами будут установлены лопасти, которые будут наподобие мельниц использовать ветряную энергию для выработки электричества. Кроме того, каждый этаж будет снабжен солнечными батареями, которые, благодаря вращению, смогут целый день оставаться под прямым светом и тоже вырабатывать энергию. Таким образом, здание не только сможет самостоятельно обеспечивать себя энергией, но еще и торговать излишками. По нашим подсчетом, за год эта башня произведет около 190 миллионов киловатт, стоимость которых составит около 7 миллионов евро", - сказал он.

Кроме того, конструкция будет сейсмоустойчива, обещают изобретатели.

Сооружение небоскреба стоимостью в $500 миллионов начнется через несколько месяцев. Окончание работ запланировано на 2009-й год. Архитекторы объясняют, что отдельные этажи будут в уже почти готовом виде нанизываться на центральный железобетонный стержень, что ускорит строительство.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)