ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Авиакомпании ОАЭ вводят дополнительные меры безопасности

06:59 - 11 августа 2006 года

Авиакомпании ОАЭ вводят дополнительные меры безопасности. В частности компания "Эттехад" (эмират Абу-Даби) выступила с заявлением, в котором призывает пассажиров прибывать в аэропорты за 3-4 часа до вылета, чтобы успеть во время пройти контроль. Руководство компании также предупреждает, что ручная кладь отныне будет сдаваться в багаж, а в салон самолета будут допускаться только лекарства, очки без оправы и документы, а также детское питание. "Эттехад" указывает, что в связи с раскрытием серии крупных терактов в Великобритании и введением особого режима безопасности два рейса из Лондона и Манчестер вылетели с запозданием, но рейсы из Абу-Даби в обратном направлении вылетели по графику.

В четверг полиция Великобритании сообщила, что предотвратила серию крупных терактов на авиатранспорте. Британские антитеррористические подразделения арестовали в Лондоне 24 подозреваемых "в причастности к сговору с целью взорвать пассажирские самолеты в небе над Атлантикой". По не подтвержденной пока информации, террористы намеревались взорвать до десяти самолетов, причем взрывы планировалось совершить одновременно на всех рейсах.

Как сообщает телеканал Си-Эн-Эн среди задержанных - сотрудник благотворительной мусульманской организации и работник аэропорта Хитроу с пропуском-"вездеходом" во все зоны аэропорта.

Как полагает полиция, злоумышленники планировали в ручной клади пронести на борт авиалайнеров взрывчатку в виде шампуня, геля, талька или сухого детского питания и взорвать самолеты в воздухе.

СМИ упоминают два вероятных вещества, из которых террористы собирались сделать бомбы.

Одно из веществ, триацетон трипероксид, можно получить путем смешивания ацетона и перекиси водорода, которая продается в любой аптеке.

Другое вещество - хлорат калия или бертолиевая соль, которую можно получить при помощи простой химической обработки обычного отбеливателя для белья. В результате этой обработки получается гель, который очень похож на зубную пасту или гель для укладки волос, сообщает телеканал MSNBC.

Кроме этого, могли быть использованы и другие, более сложные вещества, такие как астролит, изобретенный в 1960-х годах или двукомпонентные вещества, имеющиеся в коммерческом доступе и используемые при проведении горно-взрывных работ.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)