ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Эксперт выражает обеспокоенность в связи со стремительным ростом цен в ОАЭ

08:25 - 15 июля 2006 года

Эксперт в области консумации Хасан аль-Катери выражает обеспокоенность в связи со стремительным ростом цен в ОАЭ. В опубликованном газетой "Галф Тудей" в субботу интервью он в частности заявил: "Свободная экономика справедлива, но она не должна негативно воздействовать на жизнь людей и приводить к страданиям".

"Правительство повышает зарплаты и другие социальные выплаты, но рвущиеся вверх цены и инфляция сводят на нет эти повышения и воздействуют на потребителя, которые не могут позволить себе многого. Властям необходимо контролировать рост цен и предпринимать жесткие меры в случае нарушений",- отметил он, указав, что неконтролируемый рост цен является одной из форм эксплуатации. Многие торговцы продолжают взвинчивать цены, чтобы используя потребности населения, получать огромные доходы, подчеркнул Катери.

Во многих странах с рыночной экономикой выработаны антимонопольные законы, которые не позволяют торговцам вступать в сговор с целью повышения цен на основные товары и услуги.

"Законодатели и государственные и муниципальные органы, контролирующие цены, играют жизненно важную роль в таких странах, обеспечивая права потребителей,интересы развития стран и общественные интересы".- сказал эксперт.
Катери указал, что рост цен на продовольственные и непродовольственные товары в ОАЭ составляет 5-30%, а стоимость жилья в некоторых зданиях в Абу-Даби подскочила на 70%. Стоимость обучения в ряде школ увеличилась на 20%.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)