ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Страны Персидского залива обеспокоены ядерными исследованиями в Иране

17:15 - 12 января 2006 года

КАИР, 12 января - РИА Новости, Игорь Кузнецов. Страны Персидского залива обеспокоены возобновлением ядерных исследований в Иране.

Как сказал в четверг генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдуррахман аль-Атыйя кувейтской газете "Аль-Ватан", "страны региона вправе беспокоится и опасаться того, что Иран продолжает свою ядерную программу ... поскольку это угрожает безопасности и благополучию расположенных здесь стран, угрожает экологической катастрофой в случае какой-либо технической неисправности на ядерных объектах в Бушире".

Глава совета, объединяющего Саудовскую Аравию, Кувейт, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Оман, призвал заключить соглашение о превращении Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового поражения, прежде всего ядерного, в том числе израильского.

"Создание подобной зоны не противоречит иранской позиции, поскольку Тегеран объявил о мирной направленности своей ядерной программы", - подчеркнул Атыйя.

"Беспристрастный наблюдатель несомненно поймет обоснованные опасения стран Залива в связи с опасностью появления в регионе ядерного оружия. Эти опасения не служат делу создания благоприятного климата для установления хороших отношений между двумя сторонами (Ираном и государствами Залива)", - отметил генсек ССАГПЗ.

На саммите Совета, прошедшем в декабре, главы стран Персидского залива вновь призвали создать на Ближнем Востоке зону, свободную от оружия массового поражения.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)