ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Пентагон не подтверждает факт глумления над Кораном в Гуантанамо

10:15 - 18 мая 2005 года

ВАШИНГТОН, 18 мая - РИА "Новости", Александр Братерский. Пентагон не нашел доказательств, подтверждающих факт глумления над Кораном, изложенный в скандальной статье журнала "Ньюсуик", заявил на пресс-конференции официальный представитель военного ведомства США Лоуренс Де Рита.

"Мы не обнаружили никаких фактов", - сказал он во вторник, отвечая на вопрос журналистов о якобы имевшем место на военной базе Гунатанамо случае осквернения священной книги мусульман во время допросов заключенных.

Представитель Пентагона подчеркнул, что сторона, защищающая пленных боевиков-талибов, которые содержатся на базе, может намеренно использовать любую информацию против США.

"Нам противостоит противник, который будет использовать любые средства", - подчеркнул он.

Глава объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс также заявил американским журналистам, что Пентагон не нашел подтверждения факту осквернения Корана, о котором ранее сообщил "Ньюсвик".

По словам Майерса, "несмотря на наше расследование ситуации, мы не смогли найти ничего, что подтверждало бы обвинения, опубликованные в журнале "Ньюсвик", - отметил Майерс.

По его словам, военные исследовали более 25 тысяч документов на предмет поиска информации о якобы имевшем место осквернении священной книги мусульман на базе Гуантанамо.

Майерс отметил в то же время, что в документах упомянут случай, когда один из заключенных вырвал страницы из Корана и выбросил их в туалет "в знак протеста".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)