ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

По итогам визита президента РФ в Египет будет подписана Декларация

10:19 - 26 апреля 2005 года

МОСКВА, 26 апреля - РИА "Новости". По итогам визита президента России в Египет будет подписана Декларация о сотрудничестве. Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, "это первый за 40 лет визит на высшем уровне в АРЕ, и, что особенно важно, это первый визит российского президента в арабский мир". "По его итогам будет подписана Декларация", - указал Приходько.

В ходе визита запланированы переговоры Владимира Путина с президентом Египта Хосни Мубараком, председателем Народного собрания, президентом Общества дружбы Россия-Египет Фатхи Суруром, главой Лиги арабских государств Амром Мусой.

Приходько отметил, что предстоящие переговоры в Каире "будут нацелены на обсуждение хода реализации договоренностей, достигнутых на российско-египетском саммите в Москве в мае 2004 года". "Активный политический диалог и совпадение точек зрения по большинству обсуждаемых вопросов позволяют констатировать выход наших отношений на качественно новый уровень стратегического партнерства", - сказал помощник президента.

На встрече с президентом Египта планируется обменяться мнениями по региональной проблематике, прежде всего касающейся состояния ближневосточного мирного процесса, ситуации в Ираке, Ливане и вокруг Сирии, подчеркнул Приходько.

"Появившиеся в последнее время обнадеживающие тенденции в палестино-израильском урегулировании позволяют говорить об определенном прогрессе", - сказал помощник президента. По его словам, руководители России и Египта намерены обсудить перспективы дальнейшей совместной работы на этом направлении с целью содействия достижению всеобъемлющего и справедливого мира.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)