ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Иран в очередной раз отверг территориальные претензии Абу-Даби

22:15 - 28 марта 2005 года

ТЕГЕРАН, 28 марта - РИА "Новости", Николай Терехов. Официальный Тегеран в очередной раз отверг территориальные претензии Абу-Даби на три острова Абу-Муса, Малый и Большой Томб в Персидском заливе. Об этом в понедельник сообщил представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи.

По его мнению, "документы Лиги арабских государств /ЛАГ/ о принадлежности указанных островов не могут способствовать созданию позитивной атмосферы сотрудничества или оказать какую-либо помощь во взаимодействии Ирана с арабскими государствами".

Иранский дипломат призвал арабские страны противодействовать жестокой и агрессивной политике Израиля в регионе, а также спосбствовать установлению стабильности в Ираке.

Ассефи заявил о необходимости продолжения переговорного процесса с ОАЭ с целью снятия любого рода недопониманий относительно достигнутых ранее между Тегераном и Абу-Даби договоренностей относительно островов.

Между Ираном и ОАЭ долгие годы сохраняются территориальные разногласия по поводу исторической принадлежности островов. Предпринимаемые дипломатами попытки решения спора пока не привели к конкретному результату.

ЛАГ на своем последнем заседании снова приняла резолюцию, в которой говорится о территориальной принадлежности островов Объединенным Арабским Эмиратам. Тегеран со своей стороны отвергает все претензии на свои острова.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)