ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Сроки реформирования ЛАГ зависят от темпов внутренних реформ

21:49 - 28 марта 2005 года

КАИР, 28 марта - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Сроки реформирования Лиги арабских государств (ЛАГ) зависит от темпов осуществления внутренних реформ в арабском мире. Об этом РИА "Новости" заявил заместитель генерального секретаря этой региональной организации со штаб-квартирой в Каире Заки Хусам.

"Чем скорее пройдут внутренние социально-политические реформы в странах-членах ЛАГ, тем быстрее будет реформироваться лига", -подчеркнул он. Разумеется, указал Хусам, "горячие" события и кризис вокруг ряда стран замедляют или не позволяют осуществить многие планы, касающиеся реформ.

В то же время, по его мнению, стремление поддержать общемировую тенденцию к демократизации, прежде всего в своей организации, стало объединяющим арабов фактором.

Говоря о сроках реформирования ЛАГ, Хусам сказал, что нет определенного графика или временных рамок. "На прошедшем на днях саммите в Алжире главы арабских государств утвердили план создания панарабского парламента, который на первом этапе будет состоять из 88 человек. Каждая из 22 стран-членов сама делегирует по четыре человека в его состав, а через пять лет планируется сделать парламент полностью выборным", - сказал высокопоставленный представитель ЛАГ.

В повестке дня будущих саммитов будут включены вопросы о создании арабского совета безопасности и общеарабского арбитражного суда, отметил он.

Хусам сообщил, что в понедельник генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса проведет совещание, на котором будут подведены итоги алжирской конференции в верхах и намечены очередные шаги по реформированию этой организации, отметившей недавно 60-летнюю годовщину.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)