ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Лигу арабских государств ждут серьезные реформы

16:08 - 8 марта 2005 года

ДАМАСК, 8 марта - РИА "Новости", Надим Зуауи. На предстоящем саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Алжире (22-23 марта 2005 года) арабским лидерам предстоит рассмотреть вопросы реформирования этой панарабской организации. Об этом заявил в интервью алжирской газете "Хабар" генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса.

"Мы ожидаем, что саммит в Алжире будет очень представительным, так как он пройдет на фоне сложных событий, требующих от арабского мира ответственности на самом высоком уровне", - сказал Мусса.

По его словам, на саммите ЛАГ будут рассматриваться меры по реформам в арабских странах, модернизации их экономик.

"Мы завершили подготовку документов, касающихся реформирования, развития и модернизации арабского мира", - сказал Муса.

Он добавил, что готовятся изменения по четырем важным пунктам устава ЛАГ - это реформирование системы голосования, создание межарабского парламента, голосование в случае агрессии против одной из арабских стран и создание механизма по мониторингу выполнения решений ЛАГ.

Муса также сообщил, что на повестке дня - создание совета безопасности арабских стран. Кроме того, по его словам, есть предложение о создании торгового и арбитражного судов в рамках ЛАГ.

Cаммит ЛАГ предоставит возможность арабским лидерам обсудить последние события в регионе и, прежде всего, в Ираке, считает Муса. Касаясь ситуации в этой стране, он призвал не допустить возникновения внутрииракского конфликта.

"Весь мир, в том числе Совет Безопасности ООН занимает позицию стороннего наблюдателя. Мы же пытаемся поддерживать контакты с иракцами, чтобы снизить вероятность внутрииракских столкновений. Мы хотим вывести Ирак из тупика, в котором он оказался, и в котором оказались США", - сказал генсек ЛАГ.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)