ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Эмиратский бизнесмен выкупил из дубайской тюрьмы 13 заключенных

09:58 - 6 марта 2005 года

Эмиратский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным, выкупил из дубайской тюрьмы 13 заключенных, заплатив за них "дию" (кровный выкуп) общей суммой 3 млн дирхамов, сообщает газета "Галф Ньюз". Среди освобожденных граждане ОАЭ, Индии, Пакистана и Афганистана. Все они, в разное время, совершили дорожно-транспортные происшествия, в результате которых погибли люди.

В Эмиратах размер "дия" - "кровного выкупа" составляет 200 тыс дх и является нормативом для страховых компаний, оформляющих полную страховку транспортного средства, водителя и пассажиров в случае их гибели или потери органов в результате автокатастрофы. На практике шариатские суды могут уменьшить или увеличить размер "кровного выкупа" в зависимости от ситуации. Например, если водитель не виноват в автокатастрофе, вызвавшей смерть одного из участников ДТП или когда крупная авария повлекла гибель сразу нескольких людей, привела к потере кормильца, упущенной выгоде и т.д. В случае, который описывает газета страховка автомобиля отсутствовала, а водитель, не заметив совершенный им наезд, скрылся с места происшествия. О судьбе этого заключенного позаботилось тюремное начальство, так как именно от него исходила инициатива поиска денежных средств, необходимы для освобождения. Человек, заплатвший "дия" пожелал остаться неизвестным.

В 70-е гг. в Эмиратах "дия" составлял 35 тыс дх, затем он вырос до 150 тыс дх, а в прошлом году правительство ОАЭ увеличило его размер до 200 тыс дх. Сейчас это самый высокий в странах Залива уровень "кровного выкупа".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)