ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В ходе работы салона IDEX-2005 российской делегацией было проведено около 500 встреч и переговоров

15:32 - 17 февраля 2005 года

Ткани и гибкое стекло

Тентовые ткани и гибкое стекло.

nestekla.ru

АБУ-ДАБИ, 17 февраля. (Корр. АРМС-ТАСС). В ходе работы салона IDEX-2005 российской делегацией было проведено около 500 встреч и переговоров, в ходе которых был проявлен интерес ко всей номенклатуре российской продукции военного назначения, представленной на выставке. Об этом, подводя итоги выставки, заявил заместитель руководителя российской делегации на IDEX-2005, директор по особым поручениям компании "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк.

По его словам, "были проведены переговоры с военными делегациями и представителями деловых кругов таких арабских стран как Иордания, Египет, Бахрейн, Катар, Ливия, Ливан, ОАЭ, Египет, Оман, Сирия, Судан, Кувейт, Саудовская Аравия". Возможные направления сотрудничества были обсуждены также с представителями Австралии, Германии, Великобритании, Дании, Индонезии, Южной Кореи, Эквадора, Индии, Нидерландов, Индонезии, Швеции, Китая, США, Франции, Бельгии и других стран.

"Мы считаем, что выставка позволила выявить заинтересованность инозаказчиков в проведении совместных НИОКР по созданию в том числе универсальной РЛС для артиллерийских средств разведки и РСЗО. Кроме того, большой интерес проявлен к совместному созданию универсальных образцов вооружений, в частности, установке башни БМП-3 на шасси заказчика. Такие переговоры проведены с пятью странами. Представители иностранных государств интересовались также направлениями по модернизации бронетехники (Т-72, БТР-80, БТР-90, БМП-2, БМП-3), а также послепродажным сервисным обслуживанием и гарантиями продавца", - отметил Н.Димидюк.

В ходе выставки обсуждались возможности поставки танков Т-90С, БМПТ, ракет "Атака", ПЗРК "Игла-С", запчастей к танкам Т-55, Т-62, БТР-80. Предметный разговор состоялся по поставкам отдельных корпусов для танков Т-72 с целью возможной установки на них башен с танков М1. Обсуждены вопросы по установке боевых отделений БМП-3 на шасси заказчика.

Большое внимание в ходе переговорного процесса было уделено средствам ближнего боя и различным видам боеприпасов. В частности, представители США выразили заинтересованность в приобретении пулемета "Печенег". С делегацией Германии обсуждена принципиальная возможность НИОКР в области создания боевых частей для ракетного вооружения, РПГ, оружия ближнего боя, разработки РЛС, а также адаптации подвесных сидений экипажа танков "Леопард-2" для техники российского производства.

В целом, как отметил Н.Димидюк, "Рособоронэкспорт" сделал многочисленные предложения по продвижению российской ПВН в многие регионы мира. Ряд европейских и арабских издательств предложили организовать публикации по тематике российских вооружений и военной техники.

По словам Н.Димидюка, в ходе бесед обсуждены проблемы интеграции российских средств ПВО в систему ПВО НАТО, возможности по применению гранатометов в городских условиях. Широко обсуждались технические характеристики российской ПВН, представленной на IDEX-2005, порядок и гарантии ее сервисного обеспечения.

"По результатам проведенной работы можно сделать вывод о расширении рынка учебных средств. Так, большой интерес инозаказчики проявили к тренажерам для морской навигации, ЗРК "Бук", бронетанковой технике, оружию ближнего боя и стрелковому оружию", - подчеркнул Н.Димидюк.

По его словам, "выставка позволила обсудить возможность поставки учебного оборудования, средств защиты береговых сооружений от диверсантов, проведения презентации предприятия российского ОПК в странах инозаказчика, а также возможные направления совместной деятельности в области судостроения".

В ходе работы российскую экспозицию посетили 15 официальных делегаций ряда стран. Были проведены презентации для иорданской делегации во главе с главнокомандущим ВС Иордании, королем Абдуллой-2 по последним разработкам в области РПГ, включая учебное оборудование.

Презентация средств ПВО была проведена для сирийской делегации во главе с министром обороны генералом Хасаном Турмани и суданской делегации во главе с министром обороны генералом Блари Хасан Салехом. Обзорная информация по последним образцам РПГ и ПТУР была проведена для делегации Кувейта во главе с начальником генштаба генералом Фахад Ахмад Аль Амери.

Обзорная информация по средствам ближнего боя была устроена для делегации МВД Саудовской Аравии во главе с бригадным генералом Халедом Аль Джабером. Делегации Катара во главе с начальником управления генштаба полковником Мухаммедом Аль Тани были представлены новые разработки в области РПГ, пулеметы "Печенег" и "Крод", а также РСЗО "Смерч" и модернизированный РСЗО "Град".

Для азербайджанской делегации во главе с министром обороны была проведена обзорная информация по всей номенклатуре представленных на выставке изделий.

Наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ, шейх Мухаммед Бензаед Аль-Нахаян в ходе посещения российского павильона особое внимание уделил средствам ПВО ближнего и среднего радиуса действия, ОТРК "Искандер", а также ПЗРК "Игла". Его особенно заинтересовала возможность установки ракет "Игла" на катера и вертолеты.

В заключительный день работы IDEX-2005 Оргкомитет салона объявил Россию победителем в номинации "За самое масштабное участие в 7-й Международной выставке вооружений IDEX-2005.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)