ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Россия продолжает оставаться ведущим игроком на мировом рынке вооружений - заместитель директора ФСВТС

17:22 - 14 февраля 2005 года

АБУ-ДАБИ, 14 февраля. (Корр.АРМС-ТАСС). Российская экспозиция на 7-м Международном салоне вооружений и военной техники IDEX-2005 наглядно подтверждает, что наша страна сохранила свой оборонный комплекс и продолжает оставаться одним из ведущих игроков на мировом рынке вооружений.

Об этом сегодня на пресс-конференции российской делегации на салоне IDEX-2005 заявил глава делегации, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ с зарубежными странами Вячеслав Дзиркалн.

По его словам, последние пять лет объемы российского экспорта неуклонно растут и итоги минувшего года подтвердили эту тенденцию.

Осуществляя поставки вооружений Россия исходит из того, что каждое государство имеет право на защиту своего суверенитета, подчеркнул В.Дзиркалн.

Страны Ближнего Востока и Персидского залива традиционно импортируют большие объемы вооружений и военной техники. Поэтому они являются привлекательными для нас. Проверенное временем долгосрочное сотрудничество с ОАЭ, Сирией, Ливией, Йеменом, Суданом, Алжиром, Кувейтом и Иорданией свидетельствует о том, что мы не преследуем сиюминутных целей в этой сфере, а намерены развивать долгосрочное и плодотворное взаимодействие, отметил глава делегации.

"Наша политика в области ВТС исключает любое вмешательство во внутренние дела любой из этих стран. При этом мы отдаем предпочтение тем государствам, с которыми у нас сложились традиционно добрососедские дружеские отношения, базирующиеся на прочной юридической базе, и с которыми мы имеем межправительственные соглашения в сфере ВТС", - заявил он.

"В дальнейшем мы будем продолжать укрепление имиджа России как надежного партнера в области ВТС и расширять круг потребителей своей военной продукции", - подчеркнул В.Дзиркалн.

С ОАЭ сотрудничество в сфере ВТС началось более 15 лет назад. За это время Эмиратам поставлено вооружение и военная техника на сумму 1,5 млрд долларов. "Мы рассчитываем на дальнейшее развитие отношений с этим государством и полагаем, что нынешняя выставка будет способствовать расширению наших контактов", - сказал глава делегации.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)