ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Эмираты готовятся к строительству корветов проекта "Байнуна"

13:33 - 14 февраля 2005 года

АБУ-ДАБИ, 14 февраля. (Корр.АРМС-ТАСС). Компания "Абу-Даби шипбилдинг" (ADSB) готовится к строительству корветов проекта "Байнуна" по важнейшей на сегодняшний день для ВМС ОАЭ программе. Об этом стало известно на открывшейся в столице ОАЭ выставке вооружений IDEX-2005.

Контракт стоимостью 2 млрд дирхам (540 млн дол), выданный компании ADSB в конце декабря 2003 года, предусматривает строительство сначала четырех кораблей длиной 70 м, которые планируется принять на вооружение в 2008 году, и опцион еще на два корабля. Проект нового корвета разработан французской компанией CMN.

Для принятия программы "Байнуна" ОАЭ потребовалось почти 10 лет, в течение которых Эмираты изучали различные варианты предложений по новым фрегатам, корветам, ударным и противоминным кораблям.

Потенциальные контракты сулили огромные прибыли для кораблестроительной и смежных отраслей промышленности. Однако из-за изменения бюджетных и военных приоритетов выполнение программы периодически откладывалось и даже полностью закрывалось, а компании зря тратили усилия на подготовку предложений для конкурса, который мог и не состояться.

С утверждением программы "Байнуна" планы вооружения ВМС ОАЭ обрели необходимую им стабильность. К тому же программа стала своего рода катализатором развития деятельности компании ADSB и ее становления главным подрядчиком в области военного кораблестроения и потенциального регионального экспортера. Для ADSB заказ на корветы "Байнуна" стал крупнейшим в ее истории. Кроме строительства кораблей компания должна будет также обеспечить услуги по обучению и логистической поддержке.

С получением многоцелевых боевых корветов "Байнуна" ВМС ОАЭ смогут нести постоянное дежурство в Персидском заливе, охраняя территориальные воды и эксклюзивную экономическую зону Эмиратов, проводить разведку и наблюдение, обеспечить поддержку сухопутных войск, защищать порты и суда, плавающие под флагом ОАЭ.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)