ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Саудовские врачи проведут операцию по разделению сиамских близнецов из Польши

19:02 - 24 декабря 2004 года

КАИР, 24 декабря - РИА "Новости". Саудовские врачи проведут операцию по разделению сестер Дарьи и Ольги - сиамских близнецов из Польши.

Об этом заявил в пятницу саудовской газете "Араб Ньюз" врач Абдалла ар-Рабиа из госпиталя национальной гвардии в Эр-Рияде, который возглавит операционную бригаду.

"Мы провели 80% необходимых исследований и анализов и в течение недели объявим дату проведения операции", - сказал он, подчеркнув, что у девочек, родившихся 14 месяцев назад, - общие позвоночник, часть пищеварительного тракта, таз, половой орган и, возможно, единая мочеиспускательная система.

По его словам, в сложнейшей многочасовой операцию будут задействованы 70 врачей и медсестер.

Ход операции будет транслироваться в режиме онлайн по Интернету и освещаться саудовским телевидением. При госпитале создан пресс-центр для иностранных и местных журналистов.

Мать девочек, 38-летняя Веслава Дабровска, заявила, что она очень счастлива потому, что теперь ее мечта станет явью.

Дабровска, проживающая в небольшом польском городе Яниково, через Интернет обратилась к саудовскому престолонаследнику принцу Абдалле бен Абдельазизу с просьбой оплатить операцию по разделению, которая в США стоит около $1,5 миллиона.

Принц Абдалла через посольство в Варшаве пригласил мать девочек в Эр-Рияд, где за счет саудовского правительства будет сделана операция.

С 1990 года в королевстве были произведены девять успешных операций по разделению сиамских близнецов - трех из Саудовской Аравии, двух из Судана, а также из Малайзии, Египта и Филиппин.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)