ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Иран принимает ответные меры против журнала National Geografic, назвавшего Персидский залив арабским - Хатами

12:59 - 21 декабря 2004 года

ТЕГЕРАН, 21 декабря - РИА "Новости". Президент Ирана Мохаммад Хатами сообщил о предпринимаемых ответных политических и судебных шагах против журнала National Geografic, назвавшего в одном из своих номеров Персидский залив Арабским.

"В Иране предпринимаются адекватные политические и судебные меры по указанному факту, которые при поддержке бескорыстного народа дадут результат", - говорится в опубликованном во вторник письме Хатами, который ответил на электронное послание одного из возмущенных указанным обстоятельством иранцев.

Президент Исламской Республики также выразил благодарность всем проживающим в стране и за рубежом гражданам Ирана, откликнувшимся на "скрытные и коварные замыслы" американского издания National Geografic.

В октябре сего года министерство культуры и исламской ориентации Ирана назвало указанный журнал "фальшивым, незаконным и непрофесиональным", а также запретило его ввоз, распространение и выдачу въездных виз для его корреспондентов и представителей.

В опубликованном недавно атласе журнала вместе с наименованием "Персидский залив" появилось название "Арабский залив", а также были изменены названия некоторых иранских островов в Персидском заливе.

Официальный Тегеран по этому поводу также выразил протест, в котором обвинил издателей в попытке самовольного изменения исторических и географических фактов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)