ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Арабские Эмираты и ряд арабских государств объявили 40-дневный траур в связи с кончиной президента ОАЭ

12:38 - 3 ноября 2004 года

КАИР, 3 ноября - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Арабские Эмираты и ряд арабских государств объявили 40-дневный траур в связи с кончиной президента ОАЭ шейха Заеда Аль Нахайяна.

Как говорится в заявлении президентской канцелярии, начиная со среды в течение восьми дней не будут работать все государственные и муниципальные учреждения, а частные компании - в течение трех дней.

Накануне, когда теле- и радиостанции, прервав обычные передачи, сообщили о смерти главы государства, закрылись все магазины и рестораны в столице Абу-Даби, опустели улицы.

На период 40 дней запрещены увеселительные и развлекательные мероприятия.

Бахрейн и Иордания также объявили 40-дневный траур, Египет - трехдневный.

В среду на похороны шейха Заеда прибудут главы многих арабских и исламских государств, официальные делегации.

Шейх Заед скончался в возрасте 86 лет. Причина смерти в официальном заявлении не указывается. Начиная с провозглашения независимости Объединенных Арабских Эмиратов 2 декабря 1971 года, шейх Заед семь раз избирался президентом страны.

После его смерти правителем самого большого и населенного эмирата Абу-Даби станет старший сын покойного шейх Халифа Аль Нахайян.

Временно исполнять обязанности главы государства будет премьер-министр и правитель эмирата Дубай шейх Мактум Аль Мактум.

Нового президента по конституции должен выбрать Высший совет ОАЭ, в который входят правители семи эмиратов, составляющих федерацию.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)